Как сделать баскетбольный щит своими руками 🦉

Хочется играть – придется научиться пилить и красить. Легко ли сделать баскетбольный щит своими руками?

В американском обществе баскетбол всегда был одной

В американском обществе баскетбол всегда был одной из любимейших игр. Практически в каждом, даже маленьком городе США есть баскетбольная площадка, зачастую оборудованная самостоятельно.

Щит и кольцо делают сами игроки из подручных средств. Баскетбольным щитом называют спортивный инвентарь, используемый в игре, который представляет собой прямоугольную либо квадратную панель, с закреплённым на ней кольцом.

У щита есть крепления, с помощью которых подвешивается на стене или столбе.

Выпиливание заготовки

Перед тем как сделать баскетбольный щит, определитесь с его размерами. Стандартные габариты профессионального щита — 1800 на 1050 мм, но для домашних тренировок достаточно конструкции размером 1000 на 800 мм. В соответствии с  параметрами начертите на листе фанеры (оргстекла или МДФ плите) прямоугольник.

Уложите лист на верстак и, двигая пилку лобзика строго по намеченным контурам, вырежьте из фанеры основу будущего щита. Края заготовки обработайте наждачной бумагой.

Какие размеры может иметь самодельный щит?

Для дворового баскетбола не обязательно соблюдать стандартные параметры. Не так важно, какой размер баскетбольного щита у вас будет, главное, чтобы в его поле мог уместиться квадрат для бросания мяча, который, как было сказано выше, величиной бывает 45 х 59 сантиметров. Само кольцо диаметром 45 см легко согнуть из трубки или прута. Крепится оно к металлическому уголку на болтах или сваркой. Размеры самих креплений не так важны, следует соблюсти лишь 15-сантиметровое расстояние между кольцом и щитом.

Сетка на кольце необходима для того, чтобы отслеживать попадания мяча. В случае ее отсутствия можно взять сетчатую авоську-мешок без дна. Изготовленный своими руками щит крепится на любом столбе, как деревянном, так и металлическом. Если таковых в вашем дворе не имеется, а привезти и вкопать самостоятельно по каким-либо причинам нет возможности, щит можно укрепить непосредственно на стене дома или любого строения.

Когда вы мастерите баскетбольный щит своими руками, размеры его и уровень крепления могут соблюдаться не столь строго. Важно лишь выдержать требуемую высоту нижнего края. Но стандартное расстояние в 275 см может быть уменьшено, если предполагается участие детей малого возраста. Ведь на большую высоту мяч им забросить гораздо сложнее, и интерес от полезной и азартной игры будет быстро утрачен.

Обустраиваем баскетбольный уголок

Уже когда фундамент только устанавливался, следовало подумать о том, где же будет висеть наше кольцо. Для удобства стойки с кольцами устанавливают по краям площадки, как в настоящем спортивном зале. Вот размеры, которые необходимо соблюсти:

  • Минимальное расстояние между стойками — 3 метра.
  • Площадь поля должна составлять примерно 20×35 м.
  • Само кольцо должно располагаться примерно на уровне 2 м от земли.

Мастерим щит

Смастерить баскетбольное кольцо своими руками, как и щит для него, совсем нетрудно. Для самостоятельного изготовления щита нам нужно всего лишь придерживаться следующего алгоритма:

  1. Изготовить каркас из металлических уголков, которые нужно сварить между собой по заданным размерам.
  2. Подобрать необходимые доски для того, чтобы изготовить стенку. Когда они будут скрепляться, могут остаться некоторые просветы, но игре они ничуть не помешают. Учитывайте только то, чтобы доски были ровными.
  3. Далее изготовленный щит нужно покрасить по своему вкусу. К этой процедуре можно привлечь детей, ведь они, как известно, — лучшие дизайнеры.

Изготавливаем главную составляющую

Здесь мы рассмотрим классический плетеный вариант и узнаем, как сделать баскетбольное кольцо своими руками. В общем, изготовить не так уж и трудно, главное — проявить немного аккуратности и желания.

Для создания плетеных колец дачникам понадобится всего две вещи:

  • Основание кольца. Обычно оно должно быть изготовлено из железа.
  • Крепкие нити. Их могут заметить: тонкий канат, шнуры, толстая пряжа, любая веревка.

Итак, что нужно сделать для того, чтобы на вашей площадке появилась ее главная составляющая:

  1. В самом начале необходимо изготовить железную заготовку в форме кольца и выделить в нем небольшой выступ. Диаметр окружности должен быть таким, чтобы в него свободно проходил мяч. Такую работу лучше доверить сильному полу.
  2. Затем наступает женская работа. Для ее выполнения мы берем веревку и разрезаем ее на 8 равных частей. Затем нужно завязать их на ранее намеченном расстоянии так, чтобы вниз свисали по два конца одной нити.
  3. После этого пора приступать к плетению сетки. Чтобы это сделать, соседние концы отрезков толстой нити завязывают в узлы, получая различные ячейки сетки. Здесь в обязательном порядке участвуют все концы веревок. Таким образом, необходимо сделать несколько слоев ячеек, пока не закончатся нити.

( 1 оценка, среднее 5 из 5 )

Как установить в домашних условиях на улице

В домашних условиях, как и любое строительство, закладка спортивного комплекса требует в начале составления проекта работ. А затем приблизительного расчета сметы. Ведь если на момент закладки будет недостаточно средств, надо рассчитать план работ так, чтобы обойтись на первых этапах имеющимися финансами. Вначале стоит выровнять участок и укрыть его подходящим покрытием. Его можно укладывать как на землю, так и на бетон.

Всю информацию о резиновых покрытиях для детских площадок на даче найдете в данном материале.

Установка фундамента

Установка ровной цементной поверхности подразумевает проведение следующих работ:

  • изъятие плодородного слоя почвы. Необходимо откопать 40 см земли, сняв вначале слой с травой а, затем и небольшой прослоек грунта. Это нужно для закладки дренажной подушки перед укладкой основного покрытия;
  • затем на почву ложится геотекстиль. Он идет цельным полотном, поэтому надо предварительно по размерам разрезать его на отдельные куски, которые можно укладывать как горизонтально, так и вертикально. Главное, чтобы они перекрывали друг друга хотя бы на 30 см. Это исключит проседание верхнего дренажного слоя. На него следует засыпать песок, и разровнять, примерная толщина этого слоя должна быть равна 15 см.;
  • укладывают георешетку, которая будет служить укреплением всей конструкции. Она выполнена в виде ячеек, которые наполовину заполнены песком, а сверху него засыпаны щебнем. С помощью специальных инструментов последний утрамбовывается до толщины в 15 см.;
  • заливка цементом в несколько этапов, это необходимо, чтобы получились деформационные швы. С помощью них верхнее покрытие надолго закрепится на цементной плоскости, а влага быстрее будет проходить сквозь них.

Если все же решили заложить основное покрытие спортплощадки на грунт, то следует убрать небольшой травяной слой с места укладки и засыпать его песком, не доходя до краев по высоте.

Как сделать уличный щит своими руками для дачи

Баскетбольный щит изготавливается из очень прочного, небьющегося стекла, которое предварительно закаляют специальным способом. Поскольку такой материал стоит не малых денег, прямоугольник из него получается дорогим. Если задача поставлена сделать самостоятельно инвентарь для игры, то необязательно покупать дорогостоящие материалы.

Необходимые материалы и инструменты

Чтобы щит не развалился после нескольких попаданий мяча, для его изготовления нужно использовать прочные древесные материалы (многослойную фанеру, МДФ или ДВП плиты) либо качественное толстое оргстекло.

Что нужно еще:

  • электрический лобзик;
  • рулетка, угольник, длинная линейка и разметочный карандаш;
  • болты либо саморезы и металлические кронштейны для крепления щита к опоре;
  • узкая и широкая фланцевая кисть;
  • водостойкая краска красного и белого цвета;
  • наждачная бумага;
  • дрель с насадкой под биты.

Как выбрать место для площадки для игры в баскетбол

К этому необходимо ответственно подойти, не забывать, что это место для баскетбола будет постоянно использоваться и на нем будут играть в мяч. Поэтому следует сразу выбрать участок, который находится вдалеке от дома и огорода. В зависимости от почвы и грунтовых вод нельзя располагать баскетбольную площадку в таких местах:

  • возле водоемов – при попадании туда мяча могут травмироваться декоративные растения в пруду или дети, весело играющие в бассейне;
  • на склонах. Все спортивные площадки подразумевают идеально ровную поверхность для правильной игры;
  • в низине. После многочисленных осадков утопленная площадка может долго сохнуть, и поэтому ее использование будет непродолжительным;
  • на участке с близлежащим расположением грунтовых вод. Изменение почвы в межсезонье может отразиться на крепеже и фиксации спортивных снарядов – стойки с баскетбольной корзиной. Она может перекоситься.

: Рама

  1. Согните кусок плоского металла, мой был толщиной 4 мм.
  2. Приварите его к плоской точке в кольце.
  3. Разрезать два стержня по длине 320 мм.
  4. Сварите их, как показано на фото.
  5. Просверлите четыре отверстия под размер имеющихся у вас болтов.
  6. Если вам нужно кольцо для нетбола, вы можете просто прикрепить его к столбу и пропустить остальные шаги.

Материалы и инструменты для изготовления щита во дворе

Профессиональные баскетбольные щиты делают из прозрачного небьющегося пластика. В домашних условиях используют доски на каркасе, влагостойкую фанеру и ДСП, плиту OSB и МДФ. Мы решили изготовить баскетбольный щит для детского городка из фанеры толщиной 16 мм. Так как лист фанеры имел недостаточную высоту, его нарастили снизу доской сечением 25х 120 мм. Для изготовления баскетбольного щита на улице необходимы следующие инструменты и материалы:

  • коричневая и белая краска ПФ;
  • наждачная шкурка;
  • саморезы;
  • малярная лента шириной 50 мм;
  • электродрель и электролобзик;
  • плоская кисть;
  • рулетка:
  • угольник;
  • карандаш.

: Окрасьте щит

Как только вы нарисуете на щите все линии, проложите поверх них малярную ленту. Если вы постараетесь, то всё будет выглядеть аккуратно.

Если вы используете МДФ, вам нужно будет позаботиться о защите краёв от влаги (как показано на фото 2).

Тщательно закрасьте области вокруг малярной ленты.

Снимите малярную ленту после того, как нанесете достаточно слоев краске и доска будет выглядеть завершенной.

Делаем баскетбольное кольцо с сеткой

Основой для изготовления самодельного кольца может послужить полоса металла сечением 40х4 мм, трубка диаметром 15-20 мм или спортивный обруч. Полосу нетрудно изогнуть, используя предмет большого диаметра в качестве оправки. Для изгиба обычной стальной трубки потребуется трубогиб. Проще всего вырезать нужный сегмент из обруча и скрепить концы вновь.

Для упрощения задачи в домашних условиях концы кольца можно прикрутить саморезами к деревянному бруску, который несложно закрепить уже к щиту. Кольцо следует окрасить в несколько слоев атмосферостойкой эмалью красного цвета. Чертежи кольца по стандарту представлены на следующем фото.

Сетку на кольце нередко считают излишним элементом. Однако она предназначена для сброса мяча в определенном направлении и для серьезной игры необходима. Сетку можно связать из шпагата и закрепить через 12 отверстий, которые необходимо равномерно просверлить по диаметру кольца.

Более правильно приварить к кольцу ряд петелек из проволоки. В крайнем случае, отрезки веревки можно закрепить по периметру кольца петлями, а затем перевязать их между собой, чтобы получилась сетка. Простейший пример изготовления сетки своими руками смотрите в следующем видео.

: Окрасьте кольцо

Для начала вам нужно отшлифовать металл. Я использ Для начала вам нужно отшлифовать металл. Я использ

Для начала вам нужно отшлифовать металл. Я использовал шлифовальный диск на болгарке.

Кольцо не должно быть черным или белым, оно должно выделяться относительно щита. Обычно кольцо окрашивается в оранжевый или красный цвета.

Проще всего будет окрасить инвентарь из баллончика.

Теги

poisk-ludei.ru